Honneur au personnel de Marine : célébrons l’excellence en mer et à terre

"Bravo Zulu" / Le 23 janvier 2015

Chaque semaine, nous célébrons les exploits des hommes et des femmes de la Marine d’un bout à l’autre du pays.

Nous utilisons pour ce faire la formule traditionnelle de la marine pour marquer un travail bien fait…

…Bravo Zulu!


Bravo Zulu aux lauréats des prix et distinctions honorifiques des Forces maritimes de l'Atlantique et de la Force opérationnelle interarmées (Atlantique) 2014. Les récipients – aussi bien militaires que civils – ont été félicités par le contre-amiral John Newton, commandant des FMAR(A), lors d’une cérémonie qui s’est tenue en décembre à la BFC Halifax.

Au total, 29 prix ont été décernés, et chaque remise de prix était accompagnée de la présentation d’anecdotes sur le lauréat, expliquant les raisons de la décoration.

Au chapitre des distinctions honorifiques, mentionnons la remise de décorations des Forces canadiennes et d’agrafes aux militaires ayant 12, 22 ou 32 années de service actif, ainsi que plusieurs prix de long service pour employés civils. Un fait marquant a été la remise du prix de long service à Ellen Rhind pour les 50 remarquables années de service qu’elle a rendu au Canada.

Parmi les autres prix, citons la mention élogieuse du commandant du Commandement des opérations interarmées du Canada (COIC), décernée aux personnes qui ont amélioré l’image des opérations interarmées et contribué à leur succès, ainsi que le Prix de réalisation du COIC, décerné à cinq marins du NCSM Toronto qui ont excellé dans leur travail, ont favorisé le travail d’équipe et ont été considérés comme des modèles par leurs pairs et leurs collègues pendant le déploiement.

BZ à tous les lauréats! Voir ci-dessous la liste complète des récipiendaires :

Décoration des Forces canadiennes pour 12 années de service :

  • Maître de 2e classe Nick Mailhiot
  • Maître de 2e classe Joseph O’Brien
  • Maître de 2e classe Chris Ruohoniemi
  • Matelot-chef Joseph Ryan
  • Matelot de 1re classe Shawn Rideout

Décoration des Forces canadiennes, 1re agrafe pour 22 ans de service :

  • Capitaine de corvette Wayne Shaddock

Décoration des Forces canadiennes, 2e agrafe pour 32 ans de service:

  • Capitaine Ken Butler
  • Premier maître de 1re classe Lou Ramey

Mention élogieuse du commandant du Commandement des opérations interarmées du Canada :

  • Matelot de 1re classe Christopher Woods

Prix de réalisation individuelle du commandant du Commandement des opérations interarmées du Canada :

  • Capitaine de corvette Andrew Metz
  • Lieutenant de vaisseau John Willigar
  • Premier maître de 2e classe Darcy Burd
  • Premier maître de 2e classe Curt Evans
  • Matelot-chef Kevin Willaert

Le parchemin de l’adjudant-chef/ Premier maître de 1re classe :

  • Premier maître de 1re classe Tom Lizotte

Prix de long service de la fonction publique :

  • Ellen Rhind (50 ans de service)
  • John Delaney (35 ans de service)
  • Cathy Kinch (35 ans de service)
  • Rick Watson (35 ans de service)
  • Prix Bravo Zulu des Forces maritimes de l’Atlantique (militaires et civils)
  • Maître de 1re classe Jamie Abthorpe
  • Maître de 1re classe Jocelyn Naud
  • Maître de 2e classe Matthew Jones
  • Maître de 2e classe Chris Nowlan
  • Matelot-chef Matthew Bergmann
  • Caporal-chef James Delaney
  • Matelot-chef Curt Eckhardt
  • Gary Clark
  • Lucy Hulford
  • Bill Varbeff